Завершающее занятие Школы правовых знаний на тему «Права призывников» в г.Набережные Челны

02.11.2017

Сегодня,  2 ноября, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и Военный комиссар Республики Татарстан завершили очередную серию встреч с призывниками республики в рамках занятий Школы правовых знаний в период осенней призывной кампании.

Этой осенью зональные занятия на тему «Права призывников» в Апастовском, Арском, Мюслюмовском, Бугульминском муниципальных районах и г.Набережные Челны посетили призывники и их родители из 26 муниципальных районов Республики Татарстан.

На занятиях Военный комиссар  республики, генерал-майор Сергей Николаевич Погодин рассказывал о сегодняшней армии, вооружении,  вещевом обеспечении, о том, где предстоит служить призывникам из Татарстана, подробностях прохождения срочной военной службы, о наборе граждан на военную службу по контракту, прохождении альтернативной гражданской службы и др. В ходе лекции он также отвечал на вопросы слушателей.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская в своих выступлениях освещала вопросы соблюдения прав призывников, профилактики неуставных отношений в воинских частях, практики сопровождении команд призывников и посещения воинских частей. Омбудсман также отмечала, что  всем молодым людям, направляемым  в войска, выдаются брошюры «Справочник призывника», в которых обозначены телефоны «горячих линий», куда ребята могут позвонить в любое время.

Отметим также, что в период текущей осенней призывной кампании Уполномоченным планируется осуществление сопровождения призывников до мест несения службы с целью ознакомления с условиями несения службы в Краснодарском, Хабаровском краях, Московской, Псковской, Оренбургской областях.