Первое занятие Школы правовых знаний по теме «Права призывников»

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан совместно
с Военным комиссаром Республики Татарстан в период осенней призывной кампании 2017 года продолжают практику организации совместных мероприятий в рамках правового просвещения населения.

Сегодня, 11 октября, в пгт. Апастово состоялось первое занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан по теме «Права призывников» с участием Военного комиссара Республики Татарстан Сергея Николаевича Погодина.

Генерал-майор Сергей Погодин рассказал призывникам о структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, различных нововведениях и реформах, военной технике, подготовке и организации призыва в Республике Татарстан, подробностях прохождения срочной военной службы, о наборе граждан на военную службу по контракту, прохождении альтернативной гражданской службы.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская ознакомила присутствующих с правами призывников, куда они могут обратиться в случае возникновения вопросов, с какими проблемами сталкиваются срочники и как их решать.

Уполномоченный подробно остановилась на некоторых этапах, связанных с призывом, - получении повестки, медицинском освидетельствовании,  рассказала об основаниях предоставления отсрочки от призыва во время обучения в образовательных учреждениях, возможностях обжалования решений призывной комиссии, а также обратила внимание призывников и их родителей на работу телефона «горячей линии» по вопросам призыва. 15 ноября по многоканальному номеру телефона:  (843) 236-00-71, все желающие смогут получить консультацию юристов по вопросам призыва.