Телефонная «горячая линия» для предложений о мерах по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми

22 августа 2017 г., вторник
21 августа 2017 года с 9 до 17 часов в Аппарате Уполномоченного
о мерах по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми.

В работе телефонной «горячей линии» приняли участие женщины-депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В рамках приема граждане республики обратились к специалистам по вопросам правового просвещения населения республики, поддержки многодетных семей, в том числе по вопросам предоставления земельных участков и субсидий на приобретение жилья. Граждан также волновали вопросы обеспечения благоприятного психологического климата в семье, способствующего здоровому росту и развитию детей, вопросы социальной работы с трудными подростками и проблемы медицинской этики, связанной с суррогатным материнством.

Предложения по проблеме повышения рождаемости и поддержке семей с детьми были связаны в первую очередь с обеспечением благоприятных условий жизни детей в семье. Так, граждане предлагали повысить минимальную заработную плату и пенсию, снизить ставки по ипотечным кредитам, сократить продолжительность рабочего дня молодым матерям и др.

Часть вопросов была взята в работу сотрудниками министерств и Аппарата Уполномоченного по правам человека для дальнейшего контроля.