Посещение Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан воинской части 34096 в Республике Марий Эл

19 декабря 2016 г., понедельник

19 декабря текущего года Сария Сабурская посетила воинскую часть 34096, расположенную на территории Республики Мария Эл. Уполномоченный ознакомилась с системой проживания военнослужащих, осмотрела столовую, учебные классы, полигон.

Местом дислокации 14-й Киевско-Житомирской ордена Кутузова ракетной дивизии, или в/ч 34096, является поселок Речной недалеко от г. Йошкар-Олы. В состав подразделения входит несколько площадок – связисты, охрана, саперы, ракетные базы и полки, несущие боевое дежурство.

В ходе визита состоялись рабочие встречи Уполномоченного по правам человека с командованием части: командиром – Тарасовым Александром Михайловичем, заместителем командира по работе с личным составом – Сафиуллиным Мансуром Тагировичем. В ходе данных встреч были обсуждены наиболее актуальные вопросы реализации прав военнослужащих по призыву.

Сария Сабурская также традиционно встретилась с военнослужащими по призыву из Республики Татарстан. Ребята имели возможность поделиться о своей службе в армии и задать интересующие вопросы лично Уполномоченному. Выяснилось, что ребята в целом очень довольны службой, а также сложившимися хорошими взаимоотношениями между собой и с офицерами.

Участие во встрече в Доме культуры приняли участие также представители ПАО «КАМАЗ», которые приехали с поздравить военнослужащих с Днем ракетных войск стратегического назначения (праздновался 17 декабря).

Ссылка на новостной сюжет телерадиокомпании «Новый век» от 19.12.2016 (с 20-й минуты):

Напомним, что в целях контроля, профилактики и оперативного реагирования по фактам нарушений прав призывников Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в период призывных кампаний организуется сопровождение команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы и посещение воинских частей с изучением условий жизни и быта ребят из Татарстана.

Учитывая большое количество призывников, направляемых на прохождение военной службы в различные регионы, в осенний призыв 2016 года сопровождение новобранцев и посещение войсковых частей Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан осуществляется в 6  регионах Российской Федерации.