Брифинг на тему «Введение новых категорий в ГИС РТ «Народный контроль» по вопросам оказания адресных мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Татарстан»

16 апреля 2024 г., вторник

Мы много рассказываем о ГИС РТ «Народный контроль», и сегодня в рамках брифинга в АО «ТАТМЕДИА» мы анонсировали введение в систему новых категорий.

Темой брифинга стало: «Введение новых категорий в ГИС РТ «Народный контроль» по вопросам оказания адресных мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Татарстан».

С ноября 2023 года в рамках республиканской программы «ЗАБОТА О СВОИХ» по телефону горячей линии 117 обработано свыше 10500 обращений, что говорит о популярности программы. Обращения поступают от действующих военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов семей участников СВО.

Операторами горячей линии 117 осуществляется основная маршрутизация поступающих обращений, консультативная помощь и перенаправление в соответствии с конкретными жизненными ситуациями в ответственные органы государственной власти для оказания адресных мер поддержки участникам СВО и членам их семей.
Но возникают вопросы, когда необходимо детально рассмотреть вопрос адресных мер поддержки участникам СВО и членам их семей.

С этой целью Правительство Республики Татарстан приняло решение о необходимости введения нового направления в ГИС РТ «Народный контроль» «Прохождение военной службы», куда могут подаваться вопросы:

📍 «Вопросы и проблемы прохождения военной службы»;
📍 «Выплаты и пособия военнослужащим, членам семей;
и гражданам уволенных с военной службы»;
📍 «Льготы»;
📍 «Социальное обслуживание»;
📍«Информация о службе по контракту»;
📍 «Образование и трудоустройство военнослужащих и членов семьи»;
📍 «Медицинская, психологическая помощь военнослужащим и членам их семей»;
📍 «Санаторно-курортное лечение и отдых военнослужащих и членов их семей»;
📍 «Оказание гуманитарной помощи»;
📍 «Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий – уволенных и семей погибших участников СВО»;
📍 «Вопросы связанные с гибелью участника СВО»;
📍 «Содержание и снабжение в зоне СВО и воинских частях».