Расширенное заседание итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

1 февраля 2024 г., четверг

В Республике Татарстан на дорожное строительство направлено в 2023 году порядка 250 млрд рублей, это значительные средства и огромный объем работ. Об этом заявил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Сегодня развитая транспортная система делает Татарстан крупным логистическим центром. Ежегодно реконструируются федеральные и региональные трассы, сельские дороги. Приводится в нормативное состояние дорожно-уличная сеть в населенных пунктах, ведется капитальный ремонт и строительство искусственных дорожных сооружений: мостов и переходов. В ушедшем году открыто движение по новому участку до Казани по автомагистрали М-12 «Восток», продолжается строительство участков федеральной трассы М-7 «Волга», региональной автодороги Шали-Бавлы, вылетных трасс и городских магистралей Казани.

Мы видим, что принимаемые Правительством России и Татарстана меры снижают количество обращений граждан по вопросам дорог, поступающих через каналы обратной связи ГИС РТ «Народный контроль», Платформу обратной связи Госуслуг «Решаем вместе», а также социальные сети (2022 год – 37 291, 2023 – 32887). В своих обращениях жители указывают на содержание и ремонт автомобильных дорог, общественного транспорта, содержание объектов улично-дорожной сети в зимний период, освещение.

Всего в ГИС РТ "Народный контроль" по категории "Дороги" в 2023 году поступило 4 691 уведомление, из которых 74 % или 3 473 уведомления решены.

Защищая права и интересы жителей нашей республики, решая стоящие перед нами задачи при рассмотрении обращений граждан, не стоит забывать, что за каждым стоит важный вопрос безопасных и комфортных условий проживания наших граждан, являющихся важным компонентом качества жизни населения. И в наших силах и только сообща можно решать все проблемы в интересах каждой семьи и каждого гражданина Республики Татарстан.