Итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

22 января 2024 г., понедельник

Сегодня приняла участие и выступила на итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в итоговом докладе отметил важные моменты деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Основа бесперебойного функционирования отрасли – своевременная и полная собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. В республике по итогам 2023 года она составила 99,2%.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в своей речи обозначил приоритетным направлением качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг как фактор непосредственного влияния на уровень жизни граждан. «Одна из важнейших задач коммунальных предприятий – подготовка и проведение отопительного сезона. Аварии, которые произошли в конце прошлого и в начале текущего года в некоторых регионах, показали последствия для населения от некачественной подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду. Такого в республике допускать нельзя!», – сказал Рустам Минниханов.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в системе ГИС РТ «Народный контроль» является модератором направлений: 📍«Благоустройство и инфраструктура» (39 102 уведомления), 📍«Твердые коммунальные отходы» (3 847), а также категорий 📍«Капитальный ремонт дома» (118), 📍«Коррупция в сфере благоустройства территорий» (8) и 📍«Коррупция в сфере капитального ремонта (1).

В своем выступлении я отметила необходимость Министерству во взаимосвязи с муниципальными образованиями при формировании муниципальных и республиканских инвестиционных программ на очередной год, учитывать также уведомления, поступающие в ГИС РТ «Народный контроль», при этом особое внимание уделять уведомлениям, опубликованным пользователями системы в более ранние сроки.