Заседание Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике

11 декабря 2023 г., понедельник

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором парламентарии подвели итоги мониторинга республиканского закона о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, а также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. Кроме того, депутаты подвели итоги работы профильного комитета в 2023 году и обсудили план на предстоящий период.

Как отметила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, мониторинг республиканского закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья проводился в целях оценки эффективности реализации данного закона и выработки мер по ее повышению.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в 2020 году квота была установлена на 1029 рабочих мест, на которые были трудоустроены 302 инвалида; в 2021 году квота установлена на 836 рабочих мест, на которые были трудоустроены 332 инвалида; в 2022 году квота установлена на 1006 рабочих мест у 393 работодателей, на которые трудоустроено 590 инвалидов.

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Татарстане численность трудоустроенных инвалидов в организациях с численностью работников 35 человек и более составляет 5 569 человек, из рассчитанной квоты в 7 676 рабочих мест. В настоящее время имеется 1649 вакантных рабочих мест, информация о них размещена на портале «Работа России».

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменения в статью 8 республиканского закона об адресной социальной поддержке населения. Как отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, принятие данного закона связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.