Сария Сабурская провела выездную проверку по коллективному обращению

12 июля 2019 г., пятница

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступило коллективное обращение родителей обучающихся в СОШ №53 г.Казани. 39 семей выразили беспокойство в связи с переводом отдельных классов в основное здание школы СОШ№ 151 Кировского района г.Казани и изменениями условий обучения детей, которые последуют за этой реорганизацией. В целях проверки фактов, изложенных в коллективном обращении Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проведена выездная проверка с участием родителей, руководства школы и сотрудников управления образования и отдела образования города и района.

Родителей беспокоят вопросы безопасности детей в дороге, а также комфорта детей в новых условиях.

После реорганизации в филиале (бывшей СОШ 53 )останутся младшие классы, в которых ребята будут заниматься по системе «школы полного дня», так как после занятий организованы многочисленные кружки и секции. Помимо игровой комнаты в рекреации есть возможность поиграть в теннис во время перемен, планируется организация танцевального класса, работает шахматный кружок.

Школьный автобус в сопровождении педагога привозит детей в школу, забирая их утром с остановочных павильонов.

В основном здании СОШ 151, где будут обучаться старшеклассники, созданы условия для обучения физикиюн, химии и информатике. Формируются научные общества для усиленной подготовки старшеклассников к олимпиадам, а также ОГЭ и ЕГЭ.

Основным приоритетом для руководства школы является не только качество обучения, но и безопасность школьников.

По итогам проверки с учетом мнения родителей Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан предложено сохранить возможность обучения детей 5 и 6 классов в филиале (бывшей СОШ 53) по заявлению родителей.

Данный вопрос остаётся на контроле Уполномоченнго по правам человека в Республике Татарстан, в августе в обновлённом здании СОШ 151 будут организованны родительские собрания, на которых будет представлено расписание кружков и секций, график школьных автобусов.