Об итогах работы системы "Народный контроль" в 2018 году в цифрах

10 января 2019 г., четверг

В 2018 году в ГИС РТ «Народный контроль» с учетом возвращенных уведомлений из всех статусов опубликовано 61377 уведомлений, что на 21% больше по сравнению прошлым годом (50364 уведомления), из которых: 47677 уведомления решены – 78 % (на 20 % больше по сравнению с прошлым годом – 39284 уведомления), по 9084 уведомлениям запланированы работы, по 3593 уведомлениям дан мотивированный отказ, 933 уведомлений находятся в работе.

Наибольшее количество уведомлений поступило по г.Казани - 28036 уведомлений с долей решенных уведомлений - 76 %, по г.Набережные Челны - 5315 уведомлений с долей решенных уведомлений - 81 %,  по Альметьевскому муниципальному району - 3814 уведомлений с долей решенных уведомлений - 72 %,  по Нижнекамскому муниципальному району - 1914 уведомлений с долей решенных уведомлений - 81 %,  Бугульминский муниципальный район - 1143 уведомления с долей решенных уведомлений - 84 %, по Зеленодольскому муниципальному району - 911 уведомлений с долей решенных уведомлений - 71 %​.

В 2018 году  с учетом общественного мнения и потребности граждан, в целях повышения социальной удовлетворенности населения и создания механизма общественного контроля, обратной связи с гражданами, в том числе мониторинга актуальных проблем населения по вопросам строительства и ремонта дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и водоотведения до границ садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, также строительства площадок по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на их территориях была введена новая категория «Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения» (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №771 от 12.09.2018 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.08.2012 № 676 «Об электронном взаимодействии граждан, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан в рамках функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» (далее – Постановление).

Согласно указанному Постановлению в текущем году стала доступна подача уведомлений по вопросу организации работы по учету граждан, призванных на военную службу, в целях восстановления их на прежнем месте работы по ее окончании - категория «Нарушение трудовых прав, в том числе граждан, уволенных с военной службы».

На Портале Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе «Уведомления» Личного кабинета реализована возможность подтверждения получения уведомлений о публикации комментариев пользователей, а также уведомлений о смене статуса в избранных заявках.​