В преддверии нового учебного года Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в режиме видеоконференцсвязи было проведено рабочее совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

28 августа 2018 г., вторник

В преддверии нового учебного года, 28 августа 2018 года, главным модератором государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль», совместно с представителями Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи было проведено рабочее совещание с главами и руководителями исполнительных комитетов Альметьевского, Азнакаевского, Аксубаевского, Бугульминского, Буинского, Зеленодольского, Елабужского, Кукморского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Спасского, Черемшанского, Чистопольского муниципальных районов и  муниципального образования г. Набережные Челны по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений и организации контроля перевозки детей школьными автобусами.

По результатам совещания  ответственным исполнителям указанных муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по своевременному и качественному рассмотрению уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль», в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, проводить мероприятия с участием учеников и родителей в общеобразовательных учреждениях, направленных на скорейшую адаптацию детей к условиям передвижения в населенных пунктах после возвращения с летнего отдыха и на популяризацию использования светоотражающих приспособлений.

Ответственным исполнителям Зеленодольского и Мензелинского муниципальных районов рекомендовано повысить контроль по своевременному рассмотрению уведомлений в части благоустройства тротуаров, содержания и ремонта дорог.

Обсуждение вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений и организации контроля перевозки детей школьными автобусами в муниципальном образовании г.Казани было продолжено на рабочем совещании в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителями Прокуратуры Республики Татарстан и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан с приглашением ответственных исполнителей администраций Авиастроительного и Ново-Савиновского, Вахитовского и Приволжского, Кировского и Московского, Советского муниципальных районов г.Казани, Комитета по транспорту Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани. В ходе совещания каждое уведомление было рассмотрено и вновь возвращено в работу, а также обозначены контрольные сроки их исполнения.​