Выездное заседание объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мэрхэмэт – Милосердие»

24 ноября 2017 г., пятница

Опыт Нижнекамска в данном направлении приехали оценить члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие», представители муниципальных образований республики, руководители различных общественных организаций, представители министерств и ведомств республики.

До начала пленарного заседания участники побывали сразу в нескольких учреждениях города, которые работают с семьей. Так в Нижнекамском ЗАГСе у гостей была возможность увидеть как ведется работа по проекту "Школа будущей семьи "Юнона", цель данного проекта - работа с будущими молодоженами.  Это совместный проект Управления ЗАГС Нижнекамского муниципального района и психолого-педагогического центра «Эйдос». Психологи проводят занятия со студентами, молодоженами, в ходе которых помогают лучше  подготовиться к семейной жизни. За весь период работы курсов "молодой семьи", а данный проект реализуется с 2013 года, его участниками стали более 4 тыс. нижнекамских пар.

Еще одно важное направление в рамках проекта "Школа семьи "Юнона" - это работа с парами, находящимися  на грани разрыва семейных отношений.  По словам специалистов Управления ЗАГС НМР практика показывает, что нередки случаи, когда супруги подают заявление о желании расторгнуть брак слишком поспешно, не взвесив все "за" и "против", не попытавшись нейтрализовать причины и факторы, которые легли в основу мотивации расторжения семейного союза.  ​Именно с такими парами нижнекамские психологи и специалисты Управления ЗАГС проводят беседы. Есть и положительные результаты данной работы. Так в ​ 2016 году из 26 супружеских пар, которые прошли консультации, только 6 пар подали заявление о разводе, а 20 семей удалось спасти от распада. В текущем году из 37 пар, обратившихся за помощью к специалистам, 22 пары сохранили свой союз.

Побывали женщины-депутаты сегодня и в Женской консультации Нижнекамска, где посетили занятия "Школы материнства". Еще несколько лет назад здесь был открыт кабинет предродовой подготовки "Сонатал", где будущие родители получают все необходимые знания и навыки общения с малышом, обсуждают  роль семьи в психологической и физической поддержке женщины во время беременности и родов, и после рождения ребенка, роль папы при рождении ребенка и до года.

Большой интерес у гостей сегодня вызвал опыт работы Ассоциации отцов Нижнекамска. К слову, в этом году нижнекамская организация отмечает свое 15 летие, в ее состав входят сегодня 52 совета отцов, которые сформированы при всех образовательных учреждениях города. Отдельное внимание в своей работе "Ассоциация отцов" уделяет внимание взаимодействию с неполными семьями, где, например, мальчики воспитываются без пап.  В настоящее время на базе школы №29 реализуется проект "Я мужчина", в рамках которого учителя-предметники (мужчины) проводят занятия с учащимися, учат их "мужской работе" по дому. положительную оценку данному проекту  сегодня дала и руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

«Мы всегда выезжаем в соседние регионы, чтобы обогатиться новым опытом, - рассказала руководитель агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова. - Мне очень понравился проект «Я мужчина». Я верю, что благодаря такому проекту в стенах школы вырастут настоящие мужчины. У себя я передам Совету отцов Ульяновской области этот замечательный опыт и буду верить, что в наших школах появится такая же практика. Мы заинтересованы в том, чтобы наши семьи были крепкими и наша молодежь вступала в брак с правильными мыслями, с правильной позицией мужчины и женщины о семье. Любовь взаимопонимание, выдержка, терпение – все то, что нужно в семейной жизни»

Свой вклад в улучшение микроклимата в семьях вносят и общественные пространства. А как это происходит на практике, сегодня гостям выездного заседания продемонстрировали в городском парке "СемьЯ", где была представлена театрализованная игровая программа для детей и взрослых.

«Нам интересен опыт Нижнекамского района, как сегодня работать с семьей, какие есть проблемы и какие вопросы нужно решать, - отметила в интервью журналистам заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстана  Татьяна Ларионова. -  Мы сегодня побывали в учреждениях разной направленности, это  школы, женская консультация, детский сад, и парк,  где объединяется все вокруг семьи: культура, спорт, молодежная политика, органы ЗАГС . Количество того, что мы посмотрели, говорит, что здесь работает межведомственное взаимодействие.  Есть очень интересные формы и подходы, которые свойственны именно только Нижнекамску. Мне нравится Совет отцов, который здесь работает и является лидером в этом движении. Ваш опыт становится востребованным. Сегодня на пленарном заседании мы обсудим, не только болевые точки, но и обменяемся положительными теми накоплениями, которые есть и у вас и тех коллег, которые приехали, чтобы поделиться своим опытом".

По материалам пресс-службы Нижнекамского муниципального образования